4 мин
15.11.2023

Как рисование помогает развитию ребенка?

Рисование
Образование
Дети
Порой взрослым сложно понять детское счастье от спонтанного рисования всего и вся, а главное, на любых доступных поверхностях. Особенно, когда произведения искусства малыша начинают украшать новые обои в доме или столешницу. Но не спешите ругать за это ребенка, лучше постарайтесь направить его страсть к творчеству в нужное русло, ведь рисование играет огромную роль в формировании личности. И это без преувеличения сложная физическая и умственная работа, ведь для создания любого рисунка нужно приложить немалые усилия, потрудиться и овладеть определенными умениями. А все это учит ребенка думать и анализировать, сравнивать и соизмерять, воображать и сочинять, расширять запас знаний. Но обо всем по порядку.

От рисования ребенок получит только пользу

Об этом знают уже все родители, и в самом раннем возрасте всегда уделяют развитию этого навыка особое внимание. Но и потом мелкая моторика и ее тренировка тоже очень важны.

В Техасском университете провели интересное исследование и выяснили, что небольшие, но разнообразные движения пальцами влияют на многие другие умения и способности. И чем лучше ребенок рисует, тем лучше у него будет баланс, ловкость, общая координация движений, более развитым станет пространственное и творческое мышление и даже писать потом он будет лучше. И эти выводы уже многократно доказаны на практике.

Развивает мелкую моторику

Да, здесь есть прямая связь, хотя многим она и кажется неочевидной. Но на кончиках пальцев у ребенка множество очень чувствительных рецепторов (как минимум по одному на каждый миллиметр). И все они постоянно посылают в мозг всю информацию, которую «уловили» во время движения карандаша, мелка или фломастера. И поступают эти сигналы в область, которая буквально соседствует с речевым центром, поэтому последнему приходится активизироваться вслед за пальцами и начать развитие речи. Вот такие сложные процессы скрываются за, казалось бы, такими простыми и незатейливыми линиями появляющегося рисунка.

К тому же есть еще и внешний «стимулятор» речевой активности. Ведь малышу наверняка захочется рассказать, что именно он хочет рисовать, а потом и похвастаться результатом, чтобы получить похвалу. Если вы при этом еще и попросите его уточнить, что именно он изобразил и почему, это станет прекрасным упражнением для тренировки речи.

Стимулирует развитие речи

Уже давно научно доказано, что дети, также как и взрослые, не просто бессмысленно водят по бумаге в попытках что-то изобразить. Даже у самых маленьких это изначально связано с интенсивной интеллектуальной деятельностью. Представьте сами: для того чтобы появился рисунок, нужно найти какие-то ассоциации с реальным миром, сравнить мысленно множество образцов, а потом и выстроить мини-концепцию. Это тот самый момент, когда мышление ребенка переходит об образного к логическому.

Поэтому не смотрите на «каракули» снисходительно и тем более не проявляйте недовольство, даже если увидели их в неподходящем месте, ведь для малыша — это огромный шаг вперед в развитии. Причем делает он это сам, без каких-либо специальных занятий и усилий с вашей стороны.

Вовлекает интеллект в процесс

Кажется, что звучит слишком сложно для просто рисования? А вы попробуйте сами сесть прямо сейчас и что-то нарисовать? При этом проследите за своими мыслями. Уверены, они будут примерно следующими:

  • Как начать? Нарисовать стол или стул?
  • Карандаш какого цвета взять?
  • Как вообще рисуют мебель? Начинать с ножек или с каркаса?
  • А почему не раскрасить как-нибудь необычно, все остальное уже где-то было и скучно.

И каждый ваш шаг — это мысленная постановка задач и поиск их решения. И все это быстро происходит в голове ребенка, когда он в порыве вдохновения берется что-то выводить на бумаге или не только на ней. И здесь важно не осуждать выбор форм или цветов, говоря, что так быть не должно, надо вот так, а спрашивать: «Почему стул? Почему именно такой?» Так вы сможете дополнительно мотивировать малыша и научить его объяснять и аргументировать свою точку зрения.

Учит делать выбор и решать проблемы

Фантазия и воображение — важнейшие «катализаторы» в жизни ребенка. Они особенно интенсивно развиваются с 5 до 15 лет. В 6–7 лет воображение очень активное, поэтому образы, которые юный художник воссоздает в своих творениях, могут быть специфичными, но они почти всегда эмоционально насыщены, потому что создаются под впечатлением от чего-то. В 7–10 лет ребенок рисует самые интересные свои картины, на этом этапе спонтанный рисунок, как правило, сходит на нет, его заменяет «профессиональный».

Когда хочется придумывать какую-то историю, сюжет, чтобы потом изобразить, поделиться результатом со взрослыми и получить обратную связь. А вот от того, какой она будет, напрямую зависит развитие потенциала креативности. Можно скупо похвалить и отмахнуться, и тогда энтузиазм малыша погаснет, а можно проявить заинтересованность и помочь ему в поиске дальнейших идей для творчества. Даже на обычной прогулке можно рассмотреть птиц, а потом вместе придумать про них историю, сцену, сюжет и зарисовать. Даже в мелочах есть огромный простор для работы воображения.

Развивает креативность

Классическая ситуация: ребенок с гордостью бежит к вам, чтобы показать свое творение, на котором изображено… непонятно что. Не теряйтесь, хвалите! Арт-терапевты сходятся во мнении, что хвалить за усилия и поддерживать творческий порыв нужно в любом случае. Можно даже добавить немного преувеличенного энтузиазма. Не волнуйтесь, это не повредит, ведь немного завышенная самооценка у детей до средней школы считается нормой. По мере взросления она сама подстроится под объективную реальность. Но малышам можно и даже нужно считать себя если и не лучше всех на свете, то как минимум лучше многих других детей. Так происходит становление самооценки и в дальнейшем осознание себя как личности.

Поднимает самооценку

Ваш малыш чем-то расстроен, обижен, поссорился с детьми на улице, в саду или школе? Если он нарисовал обидчика темными цветами, а потом и вовсе замалевал — это хорошо. Попытка перенести внутренний стресс на бумагу (наружу) — положительный момент. Гораздо хуже, если ребенок будет держать это в себе, копить негатив и агрессию, капризничать из-за этого и впадать в истерику. Прием с рисованием как способом избавиться от отрицательных эмоций активно используют в психотерапии.

Даже проводили специальные исследования, в которых было 2 группы дошкольников. В одной из них провели 8 сеансов арт-терапии, тогда как во второй ни одного. В результате было отмечено, что уровень стресса и агрессии у детей, которые много рисовали на занятиях, стал гораздо ниже, чем у тех, кто их не посещал. Конечно, это не значит, что нужно насильно вести в кружок рисования, но, если ваш ребенок что-то набрасывает на бумаге и хочет поговорить об этом, поощряйте его. Так дети учатся распознавать собственные негативные эмоции, принимать и перерабатывать. Таким образом у них развивается эмоциональная зрелость.

Помогает справляться с негативными эмоциями

Даже если речь о самом простом рисунке того же домика, нужно еще серьезно напрячься и вспомнить в деталях, как он выглядит в реальности, как там расположены окна, где дверь. Этот процесс называется концептуальной визуализацией, и в нем одновременно задействованы память, образное мышление и внимание. Но большая часть работы приходится именно на память. Поэтому чем больше времени ребенок пытается что-то нарисовать, тем активнее приходится трудиться памяти, чтобы предоставить ему новые детали для завершения изображения. А для нее это в конечном итоге полезная тренировка, и, если так будет постоянно, она всегда будет «в тонусе».

Улучшает память

Тут важен тонкий момент: срисовывать что-то и рисовать самостоятельно не одно и то же. Навык копирования изображения, безусловно, тоже ценен, но, чтобы сделать что-то самому, пусть и по мотивам увиденного где-то, это нужно вообразить. Для этого мозгу приходится строить причинно-следственные связи, осваивать зрительно-пространственное восприятие и ориентироваться во времени. Это одна из причин, по которой арт-терапию считают полезной даже для детей с нарушениями зрения. А еще исследователи уверенно говорят о том, что малыши, которые увлеченно рисовали в детстве, потом лучше проявляют себя в точных науках (от математики до географии).

Формирует зрительно-пространственное восприятие

Есть ли разница, с какого возраста рисовать?

Нет строгих возрастных ограничений. Интерес к рисованию у малыша может проявиться и в 1–2 года. А некоторые родители начинают заниматься этим с ребенком с 6–7 месяцев. Понятно, что в этом возрасте у чада еще недостаточно развита мелкая моторика и координация движений для выведения четких форм и линий. Но этого от него никто и не ждет. На коленках у мамы или папы даже самые маленькие дети могут получать радость от рисования. Начать можно с тех же безопасных пальчиковых красок, и тогда даже просто мазки по бумаге превратятся в увлекательную полезную игру. Со временем малыш сам поймет алгоритм, а дальше возможно и формирование настоящего увлечения.

Потом можно постепенно перейти на большие кисти, другие виды красок, карандаши, фломастеры и маркеры. Но будьте осторожны, уча ребенка рисованию:

  • Не стоит просить его рисовать что-то определенное по вашему заказу или навязывать конкретный образ. Это убивает фантазию и создает штампы в его сознании. Максимум можете предложить выбор из нескольких вариантов, но не надо настраивать и заставлять. Пусть рисует то, что сам задумал, и просто импровизирует с формами и цветами.
  • Никогда не критикуйте его работы. Конечно, они несовершенны, но ребенок рисует так, как может, и делает это со всей отдачей, вкладывая душу, старания и психологические силы. Это всегда нужно ценить и отмечать в похвальных словах, иначе он может забросить занятие вообще, если не увидит желанной реакции от вас.
  • Поощряйте фантазию. Ну и что, что квадратных кошек в жизни не бывает, как и летающих домов? Но это детская фантазия, не ваша. Ваша задача — поощрять любые решения, потому что это развивает нестандартное мышление.
  • Гордо повесьте работы на стену. Покажите, как цените труд ребенка, чтобы он не забывал об этом навыке. Чтобы понимал, что в этот раз у него получилось так хорошо, что мама с папой захотели украсить картиной дом, а значит, в следующий раз можно постараться еще лучше, чтобы их удивить.

Присоединитесь к ребенку в его творческом порыве. Почему бы вам тоже не показать свое мастерство? Даже если его и вовсе нет. В этом нет ничего такого. Не бойтесь, что станете плохим примером, гораздо важнее, что малыш увидит, как вам это интересно, и его энтузиазм тоже увеличится.

Можно увлечь ребенка рисованием, если до этого оно его не интересовало?

Это не тот случай, когда можно ребенка заставить. Но постепенно пробудить его интерес вполне возможно, особенно если вы доверитесь опытным педагогам и запишетесь на творческие и развивающие курсы в Sirius Future. На наших занятиях благодаря специальной системе упражнений дети развивают память, мелкую моторику, концентрацию, внимание, учатся использовать свое образное и логическое мышление, тренируют гибкость и выносливость мозга. Звучит как идеальный набор для будущего художника, не правда ли? Мы поможем ребенку развить творческие способности, найдем к нему индивидуальный подход на персональных занятиях, и, возможно, скоро вы станете получать больше авторских работ от вашего юного художника.
Запишитесь на бесплатное
вводное занятие
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Сурия Алиева
Педагог по ментальной арифметике
Образование: Учитель начальных классов
Опыт с детьми: 10 лет

Делитесь интересным с друзьями