6 мин
06.02.2024

Курсы иностранного языка для ребенка: как выбрать подходящий?

Английский язык
Образование
Дети
Курсы английского для детей — это отличная возможность получить базовые знания, расширить словарный запас и начать уверенно разговаривать. Обучение при этом происходит дома — в привычной и комфортной обстановке. Для подбора конкретного учебного плана учитываются возраст, цели и текущий уровень знаний ребенка. Изучение языка проводится в различных форматах. Это интерактивные и игровые методики, информационно-коммуникационные технологии, специальные приложения.

Важность раннего языкового образования

Раннее изучение иностранных языков — один из самых важных и эффективных способов интеллектуального развития ребенка. Процесс оказывает положительное влияние на мотивационную сферу, когнитивные способности и языковую грамотность. Закладывается фундамент для дальнейшего изучения иностранного языка.

По мнению педагогов и психологов, младший дошкольный возраст (от 3–4 лет) считается лучшим периодом для начала изучения языков. Он характеризуется особой чуткостью к языковым явлениям, повышенным интересом к осмыслению речевого опыта. В этом возрасте детям проще научиться произносить звуки, отличные от их родной речи. У них преобладает непроизвольная память: быстро запоминается то, что вызывает интерес и эмоциональный отклик. Поэтому чем раньше ребенок начнет обучение, тем больших результатов он достигнет.
Самым популярным языком в мире остается английский. Это главный международный язык общения. Он звучит на международных конференциях, на нем публикуются новейшие научные исследования. Это язык дипломатии, политики, торговли и бизнеса.

Какие еще языки полезно изучать?

  1. Испанский — один из шести официальных языков ООН. Второй наиболее распространенный язык после английского: в мире на нем говорят более 500 миллионов человек. Является одним из самых простых в освоении.
  2. Китайский, диалект мандарин. Знание этого языка открывает большие карьерные перспективы. Мандаринский диалект считается одним из основных наречий, который нужно знать для получения работы или ведения бизнеса за границей.
  3. Арабский — язык коммерции, безопасности и энергетики. Востребован в международных отношениях. Это один из «рабочих» языков ООН. Арабский широко востребован на рынке труда, особенно в нефтегазовой и технической сфере.

Французский — язык межэтнического общения. Франкоговорящий Брюссель является столицей Евросоюза. На французском говорят также в Бельгии, Швейцарии и некоторых африканских странах.

Общий обзор: какие языки популярны и почему?

Языковые курсы для малышей способствуют их умственному и культурному развитию, открывают двери для новых возможностей в будущем. При раннем обучении происходит активное развитие фонетической и фонологической осведомленности. Дети учатся различать и произносить звуки — это становится основой для правильного произношения слов и фраз, помогает развивать ясную и понятную речь, улучшает артикуляцию.

Раннее обучение иностранным языкам способствует улучшению грамматических навыков и расширению словарного запаса. Дети быстро учатся новым словам, их правильному использованию в нужном контексте.

Раннее изучение языков: польза и преимущества

Когнитивные преимущества

Когнитивные способности включают память, внимание и концентрацию, мышление и воображение. Изучение иностранного языка требует их активного использования. Ребенок обращает внимание на новые грамматические структуры, запоминает их и применяет в речи. Это тренирует его внимание и память, развивает логическое и аналитическое мышление, улучшает способность к анализу и решению проблем.

Социальные и культурные выгоды

Изучение иностранного языка способствует развитию межкультурной коммуникации. Дети погружаются в культуру и традиции другой страны. Учатся понимать и уважать ее культурные особенности, различия в традициях и обычаях. Это способствует формированию толерантности и терпимости.

Ранние курсы по изучению языков также открывают широкие карьерные возможности в дальнейшем. Люди, свободно владеющие другими языками, имеют большие перспективы в профессиональной среде. Работодатели особенно ценят сотрудников, которые могут общаться с международными клиентами. Знание иностранных языков открывает двери к новым возможностям и предоставляет максимум вариантов для саморазвития.

Влияние на формирование навыков общения

Процесс обучения языкам улучшает коммуникативные навыки, открывает безграничный простор для общения с людьми из разных стран и континентов. Дети становятся более открытыми и уверенными в себе.
Чтобы подобрать подходящий языковой курс, важно обращать внимание на основные критерии. К ним относятся:

  • квалификация педагогов — преподаватель должен иметь необходимую компетенцию для работы с малышами;
  • условия обучения — для маленьких детей целесообразно подбирать курсы с использованием современных мультимедийных технологий;
  • учебные программы — занятия должны включать письмо, чтение, устную речь;
  • наличие лицензии как гарантия стабильности обучения.

Выбор подходящего языкового курса для малышей

Дополнительные критерии: возрастная адаптация и методология

Занятия с детьми раннего возраста имеют важные отличия. Для удержания внимания малышей нужно применять наглядность, эмоциональные приемы, игровые моменты, сюрпризы. Перед ребятами не ставится конкретная учебная задача. В ходе занятий используют методики, соответствующие возрастным и индивидуальным особенностям дошкольников.

Онлайн-курсы против традиционных занятий

ПараметрОнлайн-курсыТрадиционные занятия
РасписаниеДля начала занятия достаточно включить ноутбук или открыть приложение.

Занятия проходят в любое удобное время.
Потеря времени на дорогу к месту проведения.

Фиксированный график без возможности переноса и возвращения к пропущенной теме.
МестоЗаниматься можно в любом месте: дома, в гостях, на отдыхе.Проводятся только в специализированном учреждении: школе, центре развития.
Финансовая сторонаОплачивается только курс.

Клиент получает круглосуточный доступ к образовательной платформе со всеми необходимыми материалами.
Дополнительные затраты:

  • на транспортные расходы;
  • покупку учебных пособий;
  • распечатку дополнительных материалов.
СпецификаОтсутствие зубрежки и скучной домашки.

Главная цель — заинтересовать юного полиглота, чтобы он с удовольствием осваивал новые знания.
Все дети в группе получают одинаковую информацию, независимо от их возможностей и интересов.

Главный ориентир — «сухая» передача определенного объема информации и полное отсутствие рефлексии.

Рекомендации по выбору языков для изучения

1. Наблюдение за ребенком.

Рекомендуется понаблюдать, какие предметы и виды деятельности вызывают интерес у ребенка.

Если ему нравится читать, рассматривать занимательные пособия (к примеру, «Мир вокруг нас») и слушать исторические рассказы — это отличный тип для изучения французского и английского.

Если малыш проявляет интерес к миру цифр, ему подходит немецкий. Этот язык — как одна большая формула. Ребенку будет проще запоминать грамматические правила. Он сможет с легкостью строить фразы, не задумываясь о порядке слов в предложении.

2. Произношение.

Родителям важно обратить внимание на то, как ребенок говорит.

  • Если он глотает окончания — его отлично поймут немцы.
  • Если говорит нараспев — ему подходят певучие языки (французский, испанский, итальянский).
  • Ленится говорить букву «р»? Очевидный выбор — французский.

3. Эмоциональность.

Испанцы и итальянцы известны своим «горячим» темпераментом. Если ваш ребенок импульсивен и эмоционален, это языки для него. Более мягким натурам подойдет французский, а сдержанным и скрытным — немецкий.

Методики обучения: игровые подходы и интерактивность

Один из основных принципов интерактивных технологий — активное участие пользователя в процессе получения информации. Это позволяет ему лучше понять и запомнить материал, развивает навыки принятия решений, критического и творческого мышления.

Интерактивные методики обучения повышают уровень мотивации ученика. Помогают найти индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом его возможностей. Способствуют раскрытию внутреннего потенциала и творческих способностей.

Среди самых распространенных технологий — ментальные карты, метод проектов, мозговой штурм, театрализованные сценки-диалоги, игровые упражнения, «Аквариум» или обыгрывание ситуаций, «Дерево решений». Они направлены:

  • на облегчение усвоения лексического и грамматического материала;
  • формирование речевых навыков и компетенций;
  • обучение сотрудничеству, взаимопомощи;
  • обеспечение моментальной обратной связи.

Игровые методы обучения

Игра усиливает мыслительную и познавательную деятельность, облегчает процесс запоминания и заучивания. При выборе конкретной игровой ситуации преподаватели учитывают детский возраст, интересы и психоэмоциональные особенности, уровень владения языком. К учебно-речевым играм относят:

  1. Фонетические игры или работу со звуками. Примеры заданий — «Найди звук», «Подбери рифму», а также скороговорки, песни, стихотворения.
  2. Лексические игры — «Снежный ком», «Бинго», кроссворды, загадки.
  3. Грамматические — задания с карточками, пазлы, Grammar detective, Grammar constructions.

Использование технологий и приложений

LinguaLeo

Эффективное приложение для изучения азов английского в игровой форме. Рассчитано на детей от 3 лет. Интерактивная программа включает множество увлекательных упражнений с львенком Лео. Дети будут учить новые слова, находясь с питомцем в разных ситуациях: в кабинете врача, в длинной пробке, на уроке.

Fun Easy Learn

Приложение, которое поможет малышу познакомиться с новыми иностранными словами и выучить их в веселой, увлекательной манере. Всего представлено 15 тематических разделов и 140 подтем. Приложение содержит тематические рисунки и записи произношения.

ABC Kids

Приложение для самых маленьких. В увлекательной игровой форме дети будут знакомиться с английским алфавитом, запоминать написание и произношение букв. К каждой букве разработчики подобрали примеры в виде слов, с которой они начинаются, и картинки для включения зрительной памяти.

«Лунтик: учим английский»

Обучающее приложение для детей от 3 до 8 лет. Включает развивающие видеоигры с участием любимых персонажей. Разработчики сделали особый акцент на запоминании слов для расширения словарного запаса. Тематики при этом самые актуальные: цвета, числа, растения, продукты и напитки.

Интерактивные занятия с учителем

Sirius Future предлагает авторский проект Vocaboo для изучения английского языка в новом формате. На нашей собственной образовательной платформе ребенок индивидуально занимается с русскоязычными педагогами или носителями языка (на выбор).

На интерактивных занятиях происходит активное взаимодействие преподавателя с учеником через диалоговое общение. Наши педагоги используют приемы и методы для стимулирования познавательной деятельности и реализации творческого потенциала ребенка. Среди основных «инструментов» для работы — различные интерактивные онлайн-тренажеры (Match audio, Match picture, Match text, Test audio).

Среди основных преимуществ обучения:

  • персональное внимание к каждому ученику;
  • общение только на английском;
  • выбор подходящего акцента и произношения — американское, британское, австралийское;
  • удобная продолжительность занятий — не более 25 минут.

Обучение в Sirius Future происходит в формате сюжетной игры. У ребенка появляются настоящие друзья из мультивселенной Vocaboo, он активно участвует в их жизни, учится на их примерах. Для каждой возрастной группы представлена собственная уникальная программа, которая соответствует возрастным требованиям (4–8, 6–10, 8–12 лет). Наши преподаватели помогут ребенку заговорить на английском без стресса и зубрежки!
Родители — первые помощники детей в освоении нового языка. Именно они играют определяющую роль в формировании ключевых навыков и общеучебных умений. Их влияние простирается от раннего детства и до периода подросткового развития, оказывает продолжительный и глубокий эффект на будущие успехи ребенка.

Роль родителей в процессе обучения

Вовлечение родителей в обучение: советы и стратегии

Чтобы обучение было успешным, родителям необходимо проявлять заинтересованность: помогать при выполнении письменных и устных заданий, следить за состоянием тетрадей, вместе повторять новые слова и выражения. Также рекомендуется завести специальную тетрадь поощрений, в которой будут отображаться все достижения ребенка.

Создание языковой среды дома

Чтобы помочь ребенку развиваться, необязательно владеть иностранным языком в совершенстве. Для создания языковой среды в домашних условиях достаточно придерживаться несложных правил. Первое — озвучивать простые действия. Ненавязчиво применять рутинные реплики из обычной жизни на английском языке. К примеру — It’s time to get up (пора вставать), Do you want tea? (ты хочешь чаю?).
Следующий совет — смотреть мультфильмы в оригинале. «Живой» язык отличается от сухих текстов в учебнике. В нем есть сленг, смешные фразы, любопытные интонации.
  • Для малышей — Little Pony, Booba, Peppa Pig.
  • Для учеников начальной школы — Barbie, Hilda, Minecraft Story.
  • Для подростков — Lost in Space, Jurassic World.
Еще один важный совет — чтение сказок в оригинале. Главное для родителей — не бояться допускать ошибок. Если сомневаетесь в верности произношения — просто проверьте его в словаре. Сохраняйте естественность интонаций и мимики. Ищите вместе с ребенком перевод некоторых слов, уточняйте, что было прочитано.

Мотивация: как поддерживать интерес ребенка?

Задача родителей — создать у ребенка положительную психологическую установку на изучение иноязычной речи. Только в таком случае процесс обучения будет мотивированным и целенаправленным. Для поддержания интереса важно обеспечить постоянную поддержку: интересоваться ходом занятий, хвалить даже за небольшие достижения. Ребенку крайне важно одобрение взрослых, а особенно его родителей.
Также рекомендуем привнести язык в повседневную жизнь и показать, что английский (французский, немецкий и т. д.) — не просто изучаемая тема, а часть жизни. Можно слушать песни, обращать внимание на надписи на этикетках, описывать вместе с ребенком домашнего питомца при помощи иноязычных прилагательных. Важно относиться к языку как к полезному инструменту, источнику радости и новых открытий.

Курсы Sirius Future

Центр Sirius Future работает с 2019 года. Мы предлагаем различные направления для подготовки и всестороннего развития детей от 3 до 14 лет. Все занятия проходят на собственной образовательной платформе. Среди наших преимуществ — полная геймификация учебного процесса, использование интерактивных упражнений, упор на развитие когнитивных способностей. Развивающие курсы от Sirius Future — это не просто полезный досуг, но и возможность качественно улучшить жизнь вашего ребенка.
Запишитесь на бесплатное
вводное занятие
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Сурия Алиева
Педагог по ментальной арифметике
Образование: Учитель начальных классов
Опыт с детьми: 10 лет

Делитесь интересным с друзьями