5 мин
08.02.2024

Обучение детей программированию

Программирование
Образование
Дети
Как сделать увлечение ребенка шагом в профессию? Говорим об особенностях программирования и выборе курсов.

Программирование настолько плотно вошло в нашу жизнь, что мы уже не осознаем, насколько изменился мир и насколько велико место компьютерных технологий. Существование сотен тысяч привычных вещей было бы невозможно без программирования. Если мы оглянемся вокруг, то увидим те предметы, которые функционируют с помощью заложенных в них программ: это и стиральная машина, и микроволновая печь, и холодильник.

Программирование сокращает время на поиск информации и решение множества важных задач. Компьютерные технологии обеспечивают успех компании, позволяют повысить конкурентоспособность. С ними тесно связаны индустрия кино и мультипликация, банковское дело и дизайн, мобильная связь и журналистика, образование и медицина.

Мы уже понимаем, насколько тесно жизнь человека связана с компьютерными технологиями. А теперь давайте сформулируем, что же такое программирование. В нескольких словах можно сказать, что этот термин объединяет процесс и искусство создания компьютерных программ. Специалист делает специальные инструкции, понятные компьютеру, необходимые для достижения собственных задач. В это понятие входят различные процессы, среди которых написание кода и сценария, создание алгоритма, разработка ПО (программного обеспечения). В основе лежат специальные языки, на которых пишутся коды.

С кого возраста стоит начинать изучать программирование?

Как и многие другие виды деятельности, основы компьютерных технологий лучше начинать осваивать с раннего возраста. Детский ум гибкий и податливый, он легко усваивает новую информацию. Детям понятно многое, ведь они растут рядом с новейшими технологиями, которые развиваются вместе с ними.

Недаром обучение в разных странах стартует в дошкольном возрасте. Давайте вместе рассмотрим возрастной порог, с которого рекомендуется начинать занятия в начальной школе в разных странах мира.

Россия

Всем известно, что дети в нашей стране идут в первый класс в возрасте 7 лет. Этому предшествуют подготовительные группы в детских садах, где малыши начинают осваивать азы грамоты и арифметики, понятия об окружающем мире, культуре и истории. Средний возраст начала обучения можно определить как 6–7 лет.

США

Соединенные Штаты Америки определили возрастом начала обучения детей 5–6 лет. Так называемые pre-schools, в которых ребята начинают учиться, сродни российским подготовительным группам в детских садах. В разных штатах существуют собственные требования к возрасту, но они значительно не различаются.

Великобритания

Во всех частях Британии, Англии, Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии принят единый возраст начала образования детей. Это 4 или 5 лет. Точные границы определяются местными образовательными стандартами.

Япония

Здесь существует дошкольное образование, схожее с российским. В возрасте 3–4 лет дети начинают посещать детский сад, где изучают основы культуры и получают базовые знания. Школа начинается в 6 лет.

Германия

Возраст начала образовательной деятельности — 6 лет. Однако на усмотрение родителей ребенок может быть принят в школу и с 5 лет.

Китай

Начальное образование в школах предусматривает прием детей с шестилетнего возраста. Здесь также существует система дошкольного образования, где малыши получают основы знаний перед школой.
Раннее начало образовательной деятельности несет много пользы. Эффективное сочетание игровой и познавательной активности, соответствующих возрасту, позволяет детям постигать новое и получать информацию естественным для их возраста способом. Раннее изучение различных сфер знаний способствует развитию когнитивных и эмоциональных навыков, благотворно сказывается на социальном и физическом развитии. Расширяется кругозор, мотивированность к дальнейшему обучению.

Актуальные языки программирования: чем обусловлен выбор для изучения детьми?

Среди распространенных и востребованных языков программирования на 2024 год можно назвать пять: Scratch, Java, Python, Lua и C++. Именно с них мы рекомендуем начать изучать программирование. Каждый язык уникален и использует собственный алфавит, наборы функций для выполнения кода и синтаксис:

  • Scratch позволяет создавать проект без текстового кода. Он доступен даже дошкольникам, ведь код здесь состоит из изображений без текста. Визуальная среда языка позволяет создать видеоигру, мультфильм или яркую презентацию.
  • Для знакомства с языком Java стоит начать с Lua. Оба схожи, однако второй считается облегченной версией первого и идеален для дошкольников. Любимые детьми, да и многими взрослыми игры, Angry Birds, Roblox, Heroes of Might and Magic написаны на языке Lua.
  • JavaScript входит в число наиболее используемых языков программирования в мире. Он лежит в основе почтового сервиса Gmail, социальной сети Twitter. На нем создается большинство приложений для Android. Программисты, владеющие им, легко получают лучшие места в ведущих IT-компаниях мира. Рекомендуем начинать знакомство с этим языком подросткам с 12 лет.
  • Python — самый известный и востребованный язык программирования. На нем создавались такие всемирно известные проекты, как Spotify, YouTube, Google. Детям, особенно тем школьникам, кто уже знаком с английским, этот язык понятен. Кроме того, можно самим создавать проекты Minecraft.

В школе Sirius Future разработали интересные программы по программированию на основе самых популярных и востребованных языков, чтобы дети разных возрастов получали актуальные для жизни знания.

Преимущества и недостатки онлайн-курсов

Реалии современности доказали актуальность и эффективность онлайн-обучения. За последние несколько лет оно шагнуло гораздо дальше, чем, например, было в 2019 году. Появились новые технологии обучения, разработаны удобные для преподавателя и ученика платформы с богатейшим функционалом, стало просто организовать как индивидуальные, так и групповые занятия. Можно смело заявлять, что онлайн-образование в том формате, в котором оно существует сейчас, составляет достойную конкуренцию традиционному обучению в кабинете с учителем.

В то время как дистанционное получение знаний стало полноправной составляющей образовательного процесса, все еще не утихают споры о его эффективности. Многие продолжают противопоставлять оба вида обучения: дистанционное и очное. Давайте вместе разберемся в плюсах и минусах обоих подходов. Сначала поговорим о преимуществах:

  • Удаленный формат дал возможность получения качественного образования детям в удаленных регионах, там, где не было возможности получать знания нигде, кроме школы. В том числе детям стали доступны не только услуги репетиторов, но и качественное обучение в онлайн-школах и на курсах, у топовых педагогов и в лидирующих вузах страны.
  • Дистанционное обучение показало себя, как более эффективное, ведь дети получили возможность учиться в удобное для них время, не тратя силы на поездки. Кроме того, ребята с ограниченными возможностями здоровья могут получать те же знания и в той же мере, что и остальные. А если ребенок опережает одноклассников, то может учиться в собственном темпе, не подстраиваясь под других и полностью реализуя свой потенциал.
  • Онлайн-обучение — это легкость коммуникации. Когда общение не выходит за рамки «интернет-комнаты», все внимание педагога концентрируется на ребенке. Если рассматривать группу, то здесь проще заметить желающего ответить — педагог сразу видит сигнал. Ребенку проще говорить, его не отвлекают посторонние звуки, так как у всех остальных во время его выступления отключены микрофоны.
  • Еще одним плюсом «дистанта» можно назвать прокачку навыка самообразования. Ребенок осознает, что уровень и глубина знаний зависят от него, он учится искать информацию и взаимодействовать с ней, что положительно сказывается на его знаниях и уровне самооценки.

Несмотря на множество очевидных плюсов, многие родители до сих пор сомневаются в эффективности дистанционного образования. Среди минусов называют:

  • Недостаток общения. Считается, что помимо обучения в школе дети получают важные навыки коммуникации, преодоления конфликтных ситуаций, учатся работать в команде.
  • Отсутствие возможности раскрыть талант ребенка в другой, не касающейся обучения области. В этом есть доля рациональности, потому что педагог при личном неформальном общении видит личностные качества ребенка и оценивает их. В связи с этим он может порекомендовать развиваться в каком-то направлении или предоставить возможность попробовать себя в новом виде деятельности.

Как мы можем увидеть, положительных сторон у дистанционного обучения гораздо больше, чем недостатков. Чтобы оградить себя от вероятности попасть на низкопробные курсы, стоит лишь немного изучить этот вопрос. А именно: поискать информацию о школе в Сети, почитать отзывы, проанализировать сайт, поинтересоваться наличием лицензии и аккредитации. И тогда можно смело погружаться в увлекательный мир знаний!

Игровые платформы и приложения для изучения программирования

Сложно найти ребенка, не увлеченного онлайн-играми. Объяснение очень простое: игра — естественный познавательный процесс. Она развивает воображение, учит находить решение в сложных ситуациях. Иногда родителям кажется, что виртуальная жизнь занимает слишком много времени и им хочется извлечь из увлечения пользу, например, направить стопы ребенка в сторону изучения программирования. Если решению найти онлайн-курсы по изучению компьютерных технологий еще необходимо зреть и вы не совсем понимаете, захочет ли ребенок именно программировать, а не играть, рекомендуем попробовать некоторые бесплатные сервисы. Там дети познакомятся с базовыми принципами, получат знания о существовании языков, поймут основные схемы действия персонажей в играх. Итак, среди этих ресурсов:

  • Crayon Physics Deluxe — в этой игре дети готовятся к пониманию сути программирования, осваивают логику решения задач через интерактивный процесс;
  • Code.org — имеет приятный интерфейс, предоставляет массу игр для понимания работы разных языков;
  • Lightbot — дает понятия о действиях робота в игре, знакомит со сценарием, дает ребенку принципиальные основы программируемого интерактивного взаимодействия;
  • CodeMonke — в этой простой игре дети поймут принципы синтаксиса, просто взаимодействуя с обезьянкой;
  • Ceebot — дает основы понимания управления персонажем с использованием команды C++;
  • Scratch – этот ресурс можно назвать классикой будущего программиста. Ребенок попадет в дружелюбное сообщество, изучит множество примеров;
  • RoboZZle — в этом приложении ребенок научится составлять алгоритмы движения стрелки. Теория показана на практике и проста для усвоения.

Если после посещения этих ресурсов и беседы с ребенком вы почувствуете его желание развиваться в направлении программирования, рекомендуем записаться на бесплатный пробный урок в школе Sirius Future. Уже на первом занятии ребенок создаст свою первую анимацию или даже игру, мы изучим сферы его интересов и предложим подходящий курс, выберем форму обучения.

Познавательная деятельность ребенка находится в поле ведения взрослого, родителя. Для того чтобы понимать увлечения своего сына или дочери, стоит посмотреть, во что он играет, что конкретно его увлекает, изучить некоторые ресурсы для родителей. В Сети можно найти массу литературы, вебинаров и обучающих платформ. Возможно, вы не только станете лучше понимать своего ребенка, а приобретете совместное увлечение!

Занятия по программированию прививают навыки планирования и учат фокусироваться на результате, развивают гибкость мышления, логику, коммуникативные навыки. Кроме того, ребенок получает знания, способные стать основой перспективной высокооплачиваемой профессии, и чувствует себя уверенно в мире цифровых технологий.
Запишитесь на бесплатное
вводное занятие
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Сурия Алиева
Педагог по ментальной арифметике
Образование: Учитель начальных классов
Опыт с детьми: 10 лет

Делитесь интересным с друзьями