Существует много методов, но мы выбрали лучший
Почему в Sirius Future
мы учим читать именно так?
Дети
Образование
Чтение
24.05.2023
4 мин

Развитие интеллекта у детей

Интеллектуальное развитие ребенка имеет определяющее значение в становлении его личности. Это залог успеха и во взрослой жизни. От него зависит не только уровень мышления, но и успешность социализации, профессиональное самоопределение, финансовое благополучие. Чтобы ребенок достиг высоких результатов, начинать развитие интеллекта нужно как можно раньше.

Что такое интеллект: определение, виды, структура
Понятие интеллект (от лат. intellectus — разум) не имеет однозначной трактовки. В когнитивной науке существует 3 подхода, каждый из которых предлагает свое определение.
  1. Обобщенная способность к обучению, которая включает индивидуальные показатели усвоения знаний, умений и навыков.
  2. Склонность к отвлеченному, абстрактному мышлению.
  3. Умение личности эффективно адаптироваться в сложной среде.
Обобщая информацию, можно сказать, что интеллект — это способность к приобретению новых знаний, решению сложных задач и адаптации к новым ситуациям. Он является одной из важнейших характеристик личности. Определяет успех во всех сферах жизни (учеба, работа, общение, саморазвитие). Оказывает влияние на эмоциональное благополучие и здоровье.

Также ученые выделяют несколько разновидностей интеллекта.
  1. Природный. Характерная сфера интересов — натуральное хозяйство, естественные науки. Подходящие профессии — ветеринар, эколог, агроном.
  2. Музыкальный. Обладатели такого вида не только воспроизводят мелодии и звуки, но и анализируют их. Выбирают профессии композитора, певца, музыканта.
  3. Логико-математический — математические наклонности, тяга к физике и информатике. Это будущие инженеры и программисты.
  4. Визуально-пространственный. Такие люди наделены воображением, образным и пространственным мышлением, хорошей визуальной памятью. Часто достигают успехов в дизайне, проектировании, 3D-моделировании.
  5. Телесно-кинестетический. Позволяет отлично ориентироваться в пространстве и времени. У таких людей хорошо получается «ручная» работа. Лучшие профессии — дирижер, хирург, танцор.
  6. Вербально-лингвистический — умение владеть словом. Это талантливые ораторы, писатели, поэты, лингвисты, педагоги и журналисты.
Американский психолог Говард Гарднер выделяет также эмоциональный интеллект. Он наделяет человека особой способностью к коммуникации и пониманию других. Обладатели такого вида принимают взвешенные решения и совершают обдуманные поступки. Это помогает им достигать успеха в любой профессии.

Что влияет на уровень интеллекта?
На умственные способности человека влияет множество факторов. Это генетический потенциал, который определяет направление интеллектуально-познавательного развития. А также факторы, возникающие во время перинатального периода:
  • дефицит витаминов;
  • инфекционные заболевания и другие патологии;
  • употребление антибиотиков, транквилизаторов, алкоголя.
На развитие интеллекта влияют и личностные качества ребенка, родителей. Среди основных — тип темперамента, характер, социальная активность и мотивация, отношение к жизни.

Способы развития интеллекта у детей и взрослых
Интеллектуальное развитие — непрерывный процесс, который начинается в детстве и длится всю жизнь. Улучшать умственные способности можно при помощи специальных игр, книг, общения. Влияет на уровень интеллекта и физическая подготовка человека. Далее собраны универсальные способы, которые могут быть использованы для развития интеллекта и мышления у малышей, подростков и взрослых.

Физические нагрузки
Непрямой способ развития интеллектуальных способностей. Обладает доказанной эффективностью. Во время спортивных занятий улучшается циркуляция крови, организм насыщается кислородом, активизируется выработка белков. Как следствие — более продуктивная работа головного мозга.
Физические нагрузки и двигательная активность развивают:
  • концентрацию внимания;
  • скорость реакции;
  • стратегическое мышление.
Но не все виды спорта несут пользу для организма. Маленьким детям не рекомендуется посещать такие секции, где присутствует высокий риск травмирования головы. Это хоккей, бокс, смешанные единоборства.
Среди лучших видов спорта для детей от года и взрослых — плавание, танцы, гимнастика. Умеренные физические нагрузки улучшают координацию, учат контролировать свое тело. Также они нейтрализуют негативное влияние сидячего образа жизни, прививают социальные навыки.

Отдых и сон
Для полноценного умственного развития важно оставлять достаточное количество времени на отдых. Влияние сна на память и интеллект доказано научными исследованиями. Он способствует лучшей переработке информации, облегчает закрепление изученного материала. Необходимая продолжительность ночного сна для взрослых — от 7 до 9 часов, для детей от 3 лет — 10–11 часов.

Общение с людьми
При взаимодействии с людьми вырабатывается способность к общению, установлению взаимопонимания и партнерства. Без этих навыков адаптация ребенка в социуме будет затруднительной.
Общение обладает массой преимуществ для интеллекта:
  • расширение кругозора;
  • обмен сведениями;
  • получение новой информации;
  • развитие умственных способностей;
  • устранение комплексов;
  • формирование адекватной самооценки.

Развивающие игры и видеоигры
Самые популярные логические и интеллектуальные игры — традиционные шахматы и шашки, нарды, карточные игры, головоломки, кроссворды, ребусы. Их задачи — улучшение умственных способностей, тренировка памяти и логики. Развивающие игры учат здоровому соперничеству, мотивируют на дальнейшее саморазвитие.
Разумное увлечение компьютерными играми также повышает интеллект, способствует успеваемости и настраивает на достижение успеха. Видеоигры помогают улучшить пространственное внимание и зрительно-моторную координацию. Гейминг совершенствует способность мозга решать несколько задач одновременно (мультитаскинг), повышает гибкость ума.


Занятия музыкой, игра на музыкальных инструментах
В результатах научных исследований, опубликованных в британском издании The Guardian, говорится о том, что игра на музыкальных инструментах положительно влияет на структуру мозга, улучшает пространственное мышление и речевые навыки.
Музыка несет не только эмоции, но и огромное разнообразие идей, образов, мыслей. Она является мощным активатором для развития интеллекта и творческих способностей. Мелодии способствуют более продуктивной работе коры больших полушарий мозга, в результате чего улучшается активность и сообразительность человека.


Чтение книг
Это важное условие формирования мыслительных способностей. В процессе чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания, улучшается умственная работоспособность.
5 причин, почему читать книги полезно:
  1. Увеличение словарного запаса.
  2. Расширение представлений о мире.
  3. Развитие языкового чутья и письменной речи.
  4. Формирование литературного вкуса.
  5. Развитие образного и логического мышления.
Детям прививать любовь к чтению следует с народных и авторских сказок. Для развития воображения и речи у подростков можно использовать произведения Л. Толстого, Дж. Роулинг, Л. Кэрролла, Артура Конан Дойля и других авторов. Примеры книг-бестселлеров для взрослых, обязательных к прочтению — «1984» (Дж. Оруэлл), «Над пропастью во ржи» (Дж. Сэлинджер), «Сто лет одиночества» (Г.Г. Маркес), «Преступление и наказание» (Ф.М. Достоевский).


Изобразительное искусство
Занимаясь рисованием, лепкой или аппликацией, дети знакомятся с материалами и их свойствами. Осваивают навык работы с различными предметами (карандаши, кисти). Учатся выделять форму предметов, их величину и расположение в пространстве. Это способствует развитию таких мыслительных операций, как анализ, сравнение и обобщение.



Иностранные языки
Продуктивная тренировка когнитивных способностей человека. При изучении неизвестного языка мозг формирует новые нейронные связи. Это «расширяет» возможности разума. Люди, которые знают несколько языков, более внимательны, они демонстрируют лучшую скорость реакций. Показывают хорошие результаты работы в режиме многозадачности.
Изучение иностранных языков позволяет сохранить высокий уровень интеллекта даже в пожилом возрасте. Для этого можно записаться на специальные курсы или начать самостоятельное обучение:
  • регулярно слушать песни на иностранном языке;
  • смотреть иностранные клипы с субтитрами;
  • смотреть зарубежные фильмы на языке оригинала.


Точные науки
Как говорил М.В. Ломоносов: «Математику изучать надобно, поскольку она ум в порядок приводит». Кроме математики, к точным наукам относят физику, информатику, химию.
Работа с цифрами, формулами, графиками и задачами — отличная возможность улучшить все виды интеллекта. Точные науки развивают дедуктивные функции, формируют способности к планированию и прогнозированию. Учат принимать рациональные решения и анализировать факты. Они в разы увеличивают объем памяти и скорость мышления. Точные науки также помогают в изучении гуманитарных дисциплин и развивают навыки решения бытовых задач.


Какие курсы для развития интеллекта есть в Sirius Future?
Sirius Future — один из лидеров на рынке детских развивающих занятий. Авторские методики позволяют не только осваивать основные науки, но и совершенствоваться интеллектуально. На выбор представлено несколько курсов.
  1. Основы арифметики. Для детей с 3 лет. Курс включает изучение цифр от 0 до 9, определение понятий «больше-меньше», упражнения на развитие логики, памяти и внимания.
  2. Ментальная арифметика (4–14 лет). Обучение ребенка быстро складывать и вычитать в уме двузначные и трехзначные числа.
  3. Таблица умножения. Для детей от 5 лет. Программа позволяет быстро, весело и эффективно выучить таблицу всего за 12 занятий.
  4. Чтение и скорочтение. Для детей 4–12 лет. Легкое и свободное освоение навыка чтения, формирование интереса к книгам. Курс включает упражнения на развитие речи и памяти, интерактивные обучающие игры и творческие задания.
  5. Комплексная экспресс-подготовка к школе. Для детей 5–7 лет. Включает персональные онлайн-занятия с опытным наставником. Ребенок получает представление о том, как проходят реальные уроки в школе. Учится общаться, осваивает общие навыки, счет, чтение и письмо.
  6. Курс «Кубик Рубика» — тренажер для мозга. Направлен на развитие пространственного мышления, логики и мелкой моторики. Для детей от 6 до 12 лет.
  7. Программирование (7–17 лет). Здесь «программируются» будущие успехи ребенка. Курс «прокачивает» логико-математический интеллект.
Выбирайте подходящий курс и получите возможность качественно улучшить жизнь ребенка. В своей работе наши наставники используют системный и индивидуальный подход, активно контактируют с обучающимися. Каждое занятие у нас — это игра с визуальным и аудиальным сопровождением. Ребенок получает знания и развивается, находясь в интерактивном пространстве.
Родители могут отслеживать успехи по ежедневной статистике. Для решения любых вопросов действует онлайн-чат. Наша команда администраторов работает ежедневно с 9:00 до 22:00.




Запишитесь на бесплатное
вводное занятие
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Делитесь интересным с друзьями