4 мин
17.10.2023

Социальные сети в жизни ребёнка — друг или скрытый враг?

Чтение
Образование
Дети
Цифровой мир сегодня настолько интегрировался в мир реальный, что представить последний без интернета невозможно. Дети в этой среде как рыбы в воде и с ранних лет уже пользуются социальными сетями, многие ведут их весьма активно, переписываются, находят друзей по интересам и выстраивают насыщенную виртуальную жизнь. Всё общение перемещается из шумных дворов и с детских площадок в онлайн.

И признаемся честно: это уже не столько вопрос желания или нежелания, сколько необходимость. Даже в школе с начальных классов требуется профиль в социальной сети, чтобы проходить обучение, олимпиады, конкурсы на разных платформах. С этого может всё начинаться, потом ребёнок «уходит в Сеть», а родители начинают переживать о негативном влиянии соцсетей, возможной зависимости и прибегать к запретам. Поговорим о том, стоит ли так паниковать и как сохранить баланс «в отношениях» с социальными сетями, а главное — со своим ребёнком.

Не только чёрное или белое: в чём польза и вред соцсетей?

«ВКонтакте», «Одноклассники», YouTube, «Мой мир», даже заблокированные «Инстаграм» и «ТикТок»… У современных детей много «выходов» в виртуальную среду. И 54 % подростков, опрошенных в рамках специального исследования центра Pew Research, признались, что им было бы очень сложно полностью отказаться от общения в социальных сетях и контента, который они предлагают. Но никто и не говорит о полном запрете, ведь соцсети — это тоже инструмент социализации. В этом смысле у них есть особая положительная «суперсила»:

  • ребёнок учится разбираться в новых технологиях с раннего возраста;
  • развивает коммуникативные навыки в общении с друзьями и родными;
  • получает информацию о мире (от новостей до познавательных постов);
  • развивает уверенность в себе и творческие способности;
  • находит новые увлечения и расширяет кругозор;
  • избавляется от чувства изоляции и одиночества.

Здесь ребёнка понимают и принимают, здесь есть такие же, как он, а не только взрослые с их правилами и требованиями, здесь он общается на равных, дружит с группой против другой группы, самовыражается. И это абсолютно нормально. Вопрос в другом: насколько погружаться в этот мир и как правильно себя вести. А потенциальные риски есть, и их немало:

  • злоупотребление временем в онлайне, формирование зависимости;
  • отсутствие общения в реальном мире;
  • доступ к нежелательному контенту, который сложно контролировать;
  • общение с незнакомцами, которое может привести к опасной или неприятной ситуации;
  • кибербуллинг, который может нанести непоправимый вред неподготовленной психике;
  • взлом аккаунта, кража личных данных, нарушение приватности.
По данным компьютерной компании ESET, взлому подвергаются 20 % детских аккаунтов в социальных сетях. Большинство оказываются под влиянием онлайн-игр, для которых требуются денежные операции, а других обманывают мошенники.

Обезопасьте ребёнка не запретами, а понятными правилами

Можно ли избежать этих негативных привычек, проявлений и последствий? Да, если установить правила безопасного использования социальных сетей. Не запрет, нет, а понятные простые правила, которые помогут прийти к компромиссу. В идеале, конечно, лучше познакомить ребёнка с соцсетями, рассказать о правилах и возможных подводных камнях заранее, до того как будет создан первый аккаунт, а потом аккуратно направлять, чтобы избежать негативного влияния. Универсальной формулы здесь не существует, ведь все дети разные и к каждому нужен свой подход, но есть несколько советов, которые могут помочь:

  • Будьте в курсе, в каких социальных сетях сидит ваш ребёнок.
  • Ненавязчиво спрашивайте о том, чем он там интересуется, с кем общается, что делает.
  • Проверяйте с его разрешения добавленные контакты и обязательно научите отличать поддельные профили.
  • Расскажите, чем можно и чем не следует делиться в интернете, ведь всё это остается там навсегда, даже после удаления.
  • Поговорите открыто обо всех опасностях, объясните, что такое кибербуллинг, что делать в таких случаях.
  • Поясните, что дружить важно не только в интернете, есть ещё и реальная жизнь, в которой тоже много интересных занятий и открытий.
  • Научите весело и полезно проводить время без гаджетов, поддержите хобби или присоединитесь к нему для совместного досуга.
  • Установите при необходимости родительский контроль на устройствах, в том числе на компьютере или ноутбуке дома, к которому есть общий доступ. Так вы не только оградите ребёнка от опасного и вредного контента, но и сможете вовремя вмешаться в критическую ситуацию.

И главное: подавайте пример собственным поведением. Если мама с папой сами постоянно зависают в социальных сетях и лишь изредка отвлекаются, то почему ребёнку нельзя? Копировать такой стереотип для него вполне логично.

С какого возраста можно и стоит ли?

Если посмотреть политику конфиденциальности, то на большинстве платформ есть ограничения по минимальному возрасту. Например, для «ВКонтакте» и «Одноклассников» он составляет 14 лет, есть соцсети, где можно зарегистрироваться с 13 лет, а где и только с 16. Однако на практике дети заводят аккаунты гораздо раньше, чем получают на это юридическое право. И для родителей это тоже сложное решение: разрешать ребёнку регистрироваться или нет? С какого возраста это лучше делать?

Универсальный, чёткий и однозначный ответ дать сложно. Но многие психологи сходятся во мнении, что до 8–10 лет заводить аккаунт не рекомендуется. Чтобы с головой погрузиться в мир социальных медиа, психика ребёнка должна окрепнуть. Ему нужно развивать свой эмоциональный интеллект за стенами комнаты, а не сидеть постоянно в телефоне или за компьютером и никуда не выходить. Гаджеты и соцсети могут стать хорошими помощниками и интересным развлечением, но настоящего живого общения с друзьями и окружающими людьми они не заменят. В противном случае ребёнок просто не будет знать, что делать и как ориентироваться в мире, если внезапно пропадёт интернет. Но даже если аккаунт появляется в таком раннем возрасте, большинство родителей воспринимают это как большой повод для тревожности и стараются строго контролировать активность в Сети и экранное время.
Это подтвердил и опрос SuperJob, проведённый среди 1500 родителей несовершеннолетних детей из всех регионов России. Чем младше ребёнок, тем больше они беспокоятся о времени, проведённом в интернете. 79 % опрошенных строго контролируют детей от 7 до 10 лет. Но чем старше, тем меньше ограничений. Только 61 % родителей отслеживает виртуальную жизнь своих детей в возрасте 11–14 лет, а в 15–17 лет — лишь 38 %. Ещё в одном опросе сервиса больше половины родителей сошлись на цифре 13 для первого личного профиля в соцсети.
Вот только мировой возраст пользователей соцсетей с каждым годом снижается. Конечно, если папа с мамой решили, что «рано ещё, нечего ему там делать», то с этим трудно спорить. Но имейте в виду, что это, скорее, становится требованием времени в условиях глобальной цифровизации, от которого никуда не деться. Если раньше 5-летний малыш вряд ли нашёл бы на рабочем столе ярлык браузера, то сегодня даже 7-летние дети активно пользуются всем функционалом социальных сетей и даже ведут свои личные блоги. Получается, не стоит сильно зацикливаться на «рано» или «поздно», гораздо важнее провести с ребёнком полноценный предварительный ликбез. Но решение принимать, конечно, только вам и вашей семье. Что заводить, когда заводить и как контролировать?

Ограничения для безопасности, но нужно это донести до ребёнка

Дети часто возмущаются вездесущему контролю взрослых. А уж если речь о подростковом возрасте, когда формируются личные границы и всё воспринимается в штыки, разговор о каких-то ограничениях может перерасти в конфликт и «холодную войну». Мне что уже и с друзьями нельзя общаться? Все сидят в соцсетях днём и ночью, почему мне нельзя? Почему вы всё время все запрещаете, другим их родители ничего не говорят? Звучит знакомо? Думаем, многие родители такое уже слышали от своих любимых чад. Здесь нельзя идти напролом, установить правила поведения в социальных сетях важно, но важно сделать это с согласия ребёнка, а не ультиматумами и угрозами.

Помните: ребёнок не должен чувствовать, что вы лишаете его личного пространства и независимости. Это может подорвать взаимное доверие и заработанный в его глазах авторитет. А ещё дети ориентируются в цифровом мире часто даже лучше, чем взрослые. Им не составит труда и родительский контроль обойти, и левые аккаунты создать, о которых вы ничего не будете знать. Не проще ли достичь компромисса в этом вопросе правильными словами и стимулами? Можно постепенно вводить новые домашние правила:

  • Будьте частью онлайн-жизни ребёнка, подпишитесь на него в социальных сетях, реагируйте на обновления, просите время от времени показывать, как он ведёт свой аккаунт, кто у него в друзьях. Потому что вам действительно интересно!
  • Объясните, почему вы хотите, чтобы он ограничил время в соцсетях. Не потому что вы «плохой парень» и «антагонист» в этой истории, а потому что он ещё не всё попробовал во внешнем мире. А заодно оставьте на видном месте листовки со страйкболом, танцевальным батлом, курсами живописи, футбольным матчем или любым другим увлекательным времяпрепровождением. Вы же знаете своего ребёнка, постарайтесь заинтересовать его офлайн-активностью, чтобы он не отмахивался от ваших замечаний фразой «Мне скучно». Есть много возможностей развеять эту скуку, помимо социальных сетей.
  • Свяжите сокращение онлайн-времени с личной целью. Может, ребёнок давно хочет научиться играть на барабанах? Подтолкните его к мысли, что даже 20 минут, посвящённых тренировкам вместо социальных сетей, — это шаг к достижению результата. Или, может, он хочет новый велосипед? Самое время прервать онлайн-общение и пролистывание ленты и пойти помочь маме с домашними делами, потому что просто так цели не достигаются.
  • Установите конкретный временной промежуток «без экрана» в течение дня. Во время семейного ужина никакого телефона и никаких социальных сетей, ни для кого. Это время для вкусной еды и общения за столом между близкими людьми. И исключений из этого правила нет. И лучше успеть закончить все свои дела в онлайне за час до сна, ведь ребёнку нужен полноценный отдых без красных глаз, смотрящих всю ночь на экран смартфона или планшета.
  • Добавьте время для физической активности. Ребёнку нужны свои обязанности в доме, как и у каждого члена семьи. Он не должен ничего не делать целый день и думать о том, чем же себя занять. Малыши могут помогать маме с готовкой, мыть посуду, протирать пыль — любая несложная работа в соответствии с возрастом, которая отвлечет от гаджетов и привьет чувство ответственности. Подросткам, например, можно доверить регулярно гулять с собакой или дать другие поручения. А семейные выходные на свежем воздухе с велосипедами, самокатами или лодками (возможно, даже в месте без интернета) и вовсе отличная идея.

Само собой, сокращение времени в интернете — не сиюминутная опция по щелчку пальцев. Мнение ребёнка тоже важно учитывать, и он наверняка будет вносить свои коррективы в ваши правила, а иногда и демонстрировать сопротивление. Но всё решаемо, если сохранять позитивный настрой. Не злитесь в ответ на непослушание или агрессию, спокойствие в такой ситуации — главный козырь. Ваша цель — не исключить полностью социальные сети из жизни ребёнка, а сделать эту дружбу максимально полезной и безопасной. Вы ничего не запрещаете, а просто призываете разумно контролировать. И сами делаете так же, почему бы не пойти вам навстречу?
Запишитесь на бесплатное
вводное занятие
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Сурия Алиева
Педагог по ментальной арифметике
Образование: Учитель начальных классов
Опыт с детьми: 10 лет

Делитесь интересным с друзьями