Развитие скорочтения

Экономит время и расширяет кругозор
Мы живем на сверхзвуковой скорости. Мало кому удается провести вечер за любимой книгой. Чаще всего в минуты досуга мы листаем соцсети, читаем новости.
Статистика такова, что дети проводят практически столько же времени за гаджетами, сколько и мы, взрослые. У них развивается клиповое мышление — восприятие мира короткими образами. Именно поэтому такую популярность получил инстаграм, TikTok и другие аналогичные ресурсы: здесь нет места большим текстам, только картинки или видео с короткой подписью.

Почему же так происходит?

Современный поток информации вынуждает нас все схватывать на лету. Человеческий мозг довольно легко обрабатывает звуковые и визуальные образы, тогда как усвоение текстового материала зависит от навыков чтения. А его развитие требует немалых усилий.

Медленное чтение приводит к тому, что школьник быстро устает, часто отвлекается, а главное — не успевает за растущим объемом информации. Все это приводит к тому, что он теряет интерес к обучению.

Если ваш ребенок плохо читает в школе и вы убеждены, что с этим ничего нельзя сделать, техники по развитию скорочтения способны развенчать подобные мифы.

Навык скорочтения поможет ребенку не только быстро читать, но и лучше усваивать материал. Если на домашнее задание по внеклассному чтению будет уходить не 3 часа, а всего час, дело пойдет гораздо веселее.

В клубе Sirius Future существуют различные методы и способы обучения скорочтению. Мы включаем в свои занятия упражнения для концентрации внимания, работу с текстами и таблицами (Шульте, клиновидными таблицами) для всестороннего усвоения учебного материала.

Дайте ребенку возможность правильно читать с раннего возраста, и вы удивитесь, насколько быстро он изменит свое отношение к обучению!

Что дает скорочтение детям 6-17 лет

  • Повышает успеваемость в школе (ребенок с удовольствием садится за домашнее задание).
  • Улучшает внимательность, концентрацию.
  • Помогает усваивать информацию и легко читать сложные для восприятия тексты.
  • Повышает уверенность в себе.
  • Развивает спортивный интерес к собственным результатам.
  • Учит нестандартно мыслить, повышает эрудицию и креативность.

Мы рекомендуем начинать занятия с 6–7 лет, не раньше — в это время мозг ребенка уже дозрел для восприятия новой информации, освоены азы чтения. Если есть дефекты речи, произношения, их нужно устранить у логопеда.

Очень важна помощь взрослых: если родители любят читать, дети будут тянуться за ними. Не торопитесь научить ребенка чтению, не допускайте ошибок — переучивать сложнее, чем научиться с нуля.

Больше читайте малышам сами, не сравнивайте с другими, радуйтесь каждому, даже маленькому успеху.

Можно ли заниматься самостоятельно

Конечно! Сейчас достаточно готовых пособий, где собраны основные упражнения. Минус домашнего обучения: вам нужно самостоятельно контролировать прогресс, помогать разбираться с заданиями, подталкивать и направлять. Если что-то пойдет не так, упражнения будут выполняться неправильно, вы не сможете скорректировать программу на ходу, подстроиться под ребенка. Это задача профессионального тренера.
Наш курс скорочтения
Научим читать в 2 раза быстрее за 2 месяца

Как проходят занятия по скорочтению в Sirius Future?

Мы хотим, чтобы процесс обучения ваших деток с помощью скорочтения превратился в увлекательную игру в погоне за знаниями. Ребенок навсегда забудет, как это «зазубривать» домашнее задание. Наши методики и техники скорочтения с малых лет учат его усваивать знания правильно и впитывать информацию залпом с огромным интересом.
  • Работаем только в режиме онлайн, по видеосвязи. Это экономит ваше время: не нужно добираться на занятия и обратно, заниматься можно везде, где есть доступ в интернет, ноутбук или смартфон.
  • У нас веселее, чем в школе! Педагог-тренер разрабатывает индивидуальный план для каждого ребенка с учетом уровня подготовки и его темпа. Задания и тренажеры интегрированы в собственную интерактивную платформу, после каждого занятия родителям рассказывают об успехах и достижениях.
  • Для закрепления материала даем домашнее задание. Первые результаты заметны уже через 5–10 занятий.

Какие упражнения для скорочтения мы используем

Чтобы читать быстро, важно охватывать слова и фразы целиком, не отвлекаться от текста. Поэтому начинать нужно с расширения поля зрения. Для этого отлично подходят таблицы Шульте. В клеточках хаотично разбросаны цифры, нужно, глядя в центр таблицы, боковым зрением найти и назвать их по порядку. По мере освоения материала сложность увеличивается.

Еще один способ — клиновидные таблицы. Тренируют рассредоточенный взгляд для восприятия большей части страницы. Смотрим в центр строчки и называем буквы (цифры) по ее краям. Постепенно расстояние между краями растет.

Чтение текста вверх ногами, с пропущенными буквами, буквами, написанными наполовину, помогает воспринимать слова и фразы целиком, а не слогами, догадываться о написанном и стараться забегать вперед при чтении, не возвращаясь к уже прочитанному. Одновременно запоминаются буквы, тренируется словесно-логическая память.

Техники для концентрации внимания: названия цветов написаны другим цветом. Нужно назвать не слово, а цвет шрифта. Например, слово «красный» написано синим цветом — назвать нужно «синий». Сюда же относятся варианты на тему «найди букву» или «найди слово» и сосчитай, сколько раз оно употребляется. Выделение главного: можно составлять «рыбу» по прочитанному тексту или просто отмечать карандашом важные мысли, делать заметки по тексту.

Упражнения для подавления артикуляции. Часто дети, читая, проговаривают текст, шевелят губами, что мешает скорости. Чтобы это убрать, можно параллельно с чтением глазами бормотать условное «ля-ля-ля», считать, не теряя концентрации на тексте. Позже вообще «закрыть рот», например, с помощью жевательной резинки. Речевой центр блокируется пальцами рук: отстукивать ритм, сжимать мяч или кистевой эспандер.
Наши принципы:

1. Продолжительность занятия — 25 минут. Этого достаточно, чтобы пройти комплекс упражнений и не потерять к ним интерес.

2. Количество занятий в неделю — 3-4, не более. Оптимально для стабильного прогресса без перенапряжения.

3. Продолжительность курса — от 30 занятий. Всего 10 недель — и скорость чтения вырастет в 2-4 раза.

Постоянная смена деятельности, короткие интересные тексты, новые знания гарантируют высокую продуктивность занятий. Мы не сравниваем учеников — для каждого есть своя шкала рекордов, и каждый становится победителем.
На занятиях мы не только выполняем упражнения, направленные на повышение скорости чтения и улучшения понимания прочитанного. Помимо них в наши занятия также включены задания по развитию речи: наши ученики вместе с педагогом учатся составлять описания и сюжеты по картинам, а еще тренируют дикцию, используя игры со скороговорками.

Мы убеждены, что всё это - не менее важно, потому что умение формулировать свою мысль ясно, чётко и выразительно - проблема, с которой сталкиваются большинство ребят. Мы очень рады знать, что наши ученики после занятий скорочтением не только быстрее читают, но и легче справляются с пересказами, написаниями сочинений по картине, их речь становится более развитой.

Запишитесь на бесплатное пробное занятие, на нем вы оцените наши методики и поймете, нужно ли скорочтение вашему ребенку.

Ждем Вас на наших занятиях!
Делитесь интересным c друзьями:
Запишите Ребенка на пробное занятие прямо сейчас!
Узнайте о современном детских занятиях, проверьте эффективность и получите новые знания!