Лучший возраст для обучения ментальной арифметики

Рекомендуемый возраст для начала занятий — с 4-х лет.
В этот момент у ребенка начинается самый активный период роста и развития головного мозга. Поэтому, если ваш малыш свободно умеет считать и писать цифры от 1 до 99, то он уже готов к знакомству с ментальной арифметикой.

Даже 11-летние дети активно подключаются к обучению, и у них еще есть запас времени в несколько лет для того, чтобы полноценно использовать все навыки, полученные на занятиях. Интенсивное развитие мозга продолжается до 16 лет, но после 12 лет тинейджерам требуется чуть больше времени и терпения для того, чтобы освоить навыки быстрых математических вычислений в уме.

Поэтому идеальным возрастом для изучения ментальной арифметики считается период с 4 до 11 лет. Однако все дети уникальны, и родителям следует ориентироваться на особенности развития своих детей.
Эмоциональная готовность к обучению — вот самый главный критерий, который должен присутствовать у ребенка.
Многих родителей пугает возможная перегрузка ребенка — ведь у детей есть обучающие занятия не только в школе, но и в детском садике. Однако детский мозг намного более гибкий, чем у взрослых, и обладает способностью фильтровать ту информацию, которая ему не нужна.

Ментальная арифметика помогает полноценному развитию сразу обоих полушарий головного мозга, что способствует лучшему запоминанию ребенком всех пройденных материалов.

Но если вы боитесь возникновения у ребенка перегрузок и стрессов — обучение ментальной арифметике можно начать во время летних каникул.

Результат обучения вы увидите уже через несколько занятий — ваш малыш активно начнет тянуться ко всему новому и неизведанному, круг его интересов заметно расширится. Ребенок становится более организованным и внимательным, учится концентрировать внимание и всегда стремится к тому, чтобы завершить начатое дело.
Делитесь интересным c друзьями:
Запишись на пробное занятие прямо сейчас!
Узнайте о современном детском обучении, проверьте эффективность методики и получите новые знания!